Как мы поехали смотреть ралли

Ралли – зрелищный вид автомобильного спорта, который интереснее смотреть в живую. В этой статье расскажем про опыт поездки команды Raceweek.ru на соревнования по классическому ралли в России.

Планирование поездки

Для зрителей ралли начинается с выбора ближайшей гонки и планирования маршрута. Чемпионат по ралли проходит по многим регионам Российской Федерации, например ралли «Суворов» (Новгородская область), ралли «Пено» (Тверская область), ралли «Карелия» (Республика Карелия), ралли «МХ5» (Свердловская область). Узнать даты проведения этих соревнований и выбрать ближайшее вам поможет раздел на нашем сайте: Ралли России 2022.

Для нашего путешествия мы выбрали ралли «Золотые купола», которое традиционно проходит в Ярославской области в начале года и на эту гонку можно съездить одним днём туда и обратно.

Где проходит ралли

Ралли «Золотые купола» проходит недалеко от поселка Петровское в Ярославской области. На нашем сайте для каждой гонки мы отмечаем точку-ориентир на карте, до которой удобно строить маршрут в навигаторе. Заходите в событие, нажимаете «Построить маршрут», выбираете удобный путь и можно выезжать.

Из Москвы до поселка Петровское можно доехать на автомобиле по Ярославскому шоссе (E115). Дорога от МКАД до места гонки в среднем занимает 2 часа. На общественном транспорте добраться, к сожалению, очень проблематично.

По состоянию на 2022 год дорожное покрытие на всем пути асфальтовое, качественное и лишь последние несколько километров придется ехать по проселочным дорогам (смесь асфальта со щебнем). Проселочные дороги оставляют желать лучшего, но проехать можно и на легковом автомобиле.

Зимой дороги рядом с место проведения ралли расчищает трактор, но из-за снегопадов нужно быть готовым к возможным приключениям и выезжать с запасом по времени. Мы добавили ко времени дополнительно 30 минут, чтобы спокойно найти нужное место, запарковаться, дойти до гоночной трассы и занять удобную позицию.

Бронирование жилья

Если вам не комфортно путешествовать одним днём до места проведения гонки и обратно, то мы рекомендуем забронировать гостиницу. Делать это лучше за 2 – 3 недели до гонки, так как позже хорошие места могут разобрать.

При выборе гостиницы рекомендуем выбирать более крупные населенные пункты, там выбор будет больше, а условия проживания лучше. Любители экзотики могут найти жилье непосредственно возле места проведения соревнования. Как правило, это частные гостевые или охотничьи дома с печкой и баней.

Как найти гоночную трассу

Найти непосредственно гоночную трассу на местности может оказаться непростой задачей. Понять где проходит гонка поможет карта ралли, которую мы даём в описании события на нашем сайте.

На карте ралли красными линиями обозначены СУ (сокр. «Скоростных участков»), где гонщики едут максимально быстро. Зелеными линиями – отмечены дорожные секции, где автомобили передвигаются с соблюдением правил дорожного движения.

Каждая гонка ралли разделена на несколько СУ, которые гонщики проходят поочередно. В «Золотых куполах» обычно СУ делятся на четные и нечетные, что видно на карте (рядом с флажками подписаны номера СУ, белый флаг означает старт, клетчатый – финиш).

Например, в 2022 году четные СУ проходили восточнее (правее) Ярославского шоссе, а нечетные — западнее. Парк сервиса ралли (где базируются гоночные команды) традиционно располагается на станции технического обслуживания автомобилей в деревне Коленово, что обозначено на карте синей точкой с иконкой заправки. На него мы ориентировались при начальном построении маршрута и оценке расстояния.

Наложив схематичную карту на карту Яндекс или Google можно понять где примерно будет проходить соревнование.

Расписание ралли

Помимо карты ралли мы использовали расписание, для вашего удобства мы также дублируем расписание на нашем сайте. Для зрителей в расписании самым важным являются номер СУ и время его старта. В ралли всегда четко соблюдается тайминг соревнования и если старт обозначен в 09:33, значит гонка начнется ровно в 9 часов и 33 минуты.

В 2022 году старт нечетного СУ-1 начинался в 09:33, а четный СУ-2 в 10:16. Мы выбрали четную сторону, чтобы поспать немного подольше и выехать из Москвы в 7:30 утра (для просмотра нечетных СУ пришлось бы выезжать почти на час раньше).

Теоретически, можно приехать к старту скоростного участка за пять минут до начала, проехать по нему до удобного места и посмотреть гонку. Но на практике это сделать не получится из-за перекрытий дорог.

Перекрытия дорог

Все дороги, по которым пройдут скоростные участки гонки перекрывается организаторами заранее из соображений безопасности: чтобы в момент соревнования на трассе не оказалось гражданских автомобилей. Как правило перекрытия организуются за 2-3 часа до времени, указанного в маршрутном листе. Приехать к началу гонки и проскочить на автомобиле до интересного поворота у вас не получится. Как же быть?

Мы нашли два решения. Первое – приехать за два-три часа до старта гонки и попробовать на машине проехать по гоночной трассе и запарковаться в удобном месте, убрав автомобиль с дороги. Но для этого требовалось выехать из Москвы в 3 часа утра, что тяжело и не вписывается в формат гоночных выходных. Поэтому мы выбрали вторую тактику – подъехать к гоночному участку по объездной дороге.

На примере ралли «Золотые купола» и СУ-2 мы выбрали объездную дорогу со стороны поселка Хмельники. Для этого нам потребовалась карта ралли, которую мы наложили на карту Яндекса. При сравнении видно, что участок ралли будет проходить очень близко от дороги и это удобное место, чтобы оставить свой автомобиль и дойти пешком.

Заранее проверяем маршрут от Ярославского шоссе до поселка и добавляем на дорогу ещё 30 минут. Итого, старт в 07:00 из Москвы.

Откуда смотреть гонку

Смотреть гонку интереснее всего там, где сочетаются три фактора:

  • есть длинные прямые,
  • есть крутые повороты,
  • есть трамплины.

Найти удачное место, где встречаются сразу три фактора, достаточно сложно, требует опыта, ориентирования на местности и времени на поиски. Для первого раза советуем просто доехать до самих гоночных участков, запарковаться, пройти пешком и занять ближайшее безопасное место.

Безопасность

Автомобильный спорт может быть опасен, в том числе для зрителей. Особенно актуально это для классического ралли, так как здесь гонка проходит по дорогам общего пользования и дорожное полотно не имеет ограждения.

Для вашей безопасности не выходите за цветные ленты, огораживающие гоночную трассу, не перебегайте перед приближающимся гоночным автомобилем, не стойте возле кромки гоночной трассы и на внешней стороне поворотов. При проезде гоночных экипажей – держите визуальный контакт с автомобилем, чтобы быстро среагировать. Помните, что гоночный автомобиль может сорваться с трассы и вылететь на обочину очень быстро, за доли секунды.

Рекомендуем вставать за естественные природные преграды – деревья, камни, холмы, рвы. Так вы создадите себе естественную зону безопасности. Если вы отправляетесь на ралли в компании друзей и знакомых, чтобы смотреть гонку вместе – заранее обсудите кто и куда будет прятаться, чтобы в экстренной ситуации не мешать друг другу. Детей и домашних животных держите возле себя.

Для собственной безопасности мы взяли на гонку светоотражающие жилеты и яркую одежду. Эта простая мера существенно улучшает вашу видимость на трассе. Если у вас большая компания, много людей, громкое общение, то рекомендуем взять свисток – простой способ сразу предупредить всех о приближающемся автомобиле.

Яркая одежда, основа личной безопасности

Перед основным потоком гоночных автомобилей (поток автомобилей называется «канал») скоростной участок всегда проезжают несколько судейских экипажей («нулевые экипажи») с мигалками и сиренами, которые оповещают зрителей о приближении спортивных автомобилей.

Гонщики стартуют друг за другом с дистанцией в 1-2 минуты, но в процессе гонки могут быть ошибки, технические поломки и сходы, в результате которых экипажи могут догонять и даже обгонять друг друга. Затишье после проезда гоночного автомобиля может быть обманчивым.

Закрывает движение канала автомобиль безопасности ( «метла»), как правило это внедорожник с мигалкой и лебедкой, оказывающий помощь экипажам, вылетевшим с трассы. Если во время гонки произошло затишье, но метла еще не проехала – гонка не завершена и выходить на дорогу опасно.

Судейский экипаж на ралли «Золотые купола» 2022

Автомобиль безопасности как бы закрывает канал и после его проезда трасса открывается для обычного движения. Если по этому же участку проходит несколько СУ, то перед началом следующего вновь поедут нулевые экипажи с мигалками.

Будьте аккуратны, внимательны, не заходите за ограждения, слушайте маршалов и гонка ралли станет для вас увлекательным и зрелищным соревнованием.

Перерыв

Между скоростными участками предусмотрен перерыв, во время которого разрешен ремонт автомобилей и отдых гонщиков. Рекомендуем также использовать это время для отдыха и обеда. К сожалению, формат ралли не предусматривает какого-либо кафе или фудкорта, еду нужно брать с собой. Некоторые зрители приносят мангалы, уголь и готовят блюда на месте. Мы подошли скромнее: чай в термосе, бутерброды, фрукты, печенье.

Время перерыва можно определить по расписанию ралли, в расписании оно обычно обозначается как «Сервис вход» (то есть время въезда первого экипажа в закрытый парк для прохождения сервисного обслуживания) или просто «Перерыв» . Перерыв может быть разной продолжительности, в среднем около часа. Если после еды у вас остается время – можно аккуратно пройти вдоль трассы и найти более интересное место для просмотра гонки.

Финиш

Ралли заканчивается после прохождения всеми спортсменами всех скоростных участков и дорожных секций, согласно карте ралли. Для зрителей гонка заканчивается с последним проездом автомобиля безопасности, после чего гонка объявляется завершенной и подводятся предварительные итоги гонки – подсчитывается число финишировавших экипажей и предварительные результаты.

После финиша гонки происходит процедура награждения. Обычно она проходит возле парка сервиса или в ближайшем крупном населенном пункте. Награждение имеет скорее официальный формат, нежели зрелищный. Оставаться на награждение или нет вы можете решить самостоятельно. Нас ждала еще длительная дорогая в Москву, поэтому сразу по завершению СУ-6 мы отправились в обратный путь.

Вместо заключения

Классическое ралли это очень интересный и зрелищный вид автоспорта. Если вы любите быстрые автомобили, природу, пешие прогулки и чай из термоса, то соревнования по ралли вам обязательно понравятся. Напротив, ралли не подойдет зрителям, предпочитающим комфортные условия, наличие услуг, питания и сервиса. По уровню комфорта просмотр ралли скорее напоминает пеший туризм с палатками. Если вас это не пугает, то открывайте календарь ралли, выбирайте гонку и планируйте поездку.

Удачных гоночных выходных!